首页 政务信息 网上服务 政民互动 走进平谷

当前位置:首页 > 部门 > 环保局 > 环境监察 > 环境执法

2019年2月份信访处理情况

来源:     发布时间:2019年03月01日 09:38     作者:环保局_平谷          浏览量:

分享到

  2月份信访处理情况

  1.信访内容:位于平谷区后北宫村村东部的化肥厂产生的工业垃圾、工业废水,都没有进行任何处理,就将垃圾随意排放至化肥厂旁边的水井内,井内气味难闻,恶臭难忍,对后北宫村的地下水造成了严重的污染。而后北宫村村民的生活饮用水则全部依赖本村的地下水,村民们的身体健康受到了严重损害,据村民们自发的不完全统计,后北宫的村民在心脑血管方向的疾病的发病率非常高:已有200人左右。由于这已经牵扯到了全部村民的身体健康问题,希望环保部门对我的投诉引起重视

  处理结果:环保局回复:一、企业基本情况

  该单位环保手续齐全,于2006年3月开始生产微生物菌剂和复合(混)肥,建有颗粒、包装、发酵三个车间。2013年12月底发酵车间停产,2016年初颗粒车间停产,2017年9月全面停产,部分设备已拆除,目前仅作为原料和成品销售的中转仓库,现场未排污,地下水及工业垃圾污染问题不属实。

  二、企业排污情况

  通过实地勘查,了解业务范围、生产工艺等信息,并咨询相关专家,该单位生产过程中不产生工艺废水。

  信访中提到的饮用水井,位于厂区东北角,是原有的一口废弃灌溉井,该企业在2010年5月前,曾将职工生活产生的污水及冲洗设备废水、锅炉废水、蒸汽冷却水等排至该井内。2010年,根据群众举报反映,平谷区环保局责令该企业建设一套污水处理设施。网帖提到的三口井实际指的是污水处理设施的三级沉淀池。

  2018年12月19日,联合调查组对封闭灌溉井进行了破拆,市生态环境局对井内现存污水进行了取样。2019年1月29日下午,大华山镇政府联合平谷环保局及相关部门召开会议,后北宫村村干部、党员、村民代表和企业一起参会,对其前期调查处理情况进行通报,下一步我局将根据第三方机构的调查检测结果督促企业按照要求消除污染。已电话回复信访人,信访人表示理解。

  2.信访内容:市民反映,自家住在平谷区刘家店镇胡家店村,刚才在屋子里看电视然后到院子里上厕所,空气中有一股酸臭的味道,特别的浓厚,市民表示是刘家店肥料厂在晚上对堆积的废物进行发酵加工气体流出造成的,对市民造成胸闷、喘不上气、心跳加快等现象,来电反映希望有关部门解决肥料厂加工造成空气污染问题。 注:请及时向来电人反馈办理情况。

  处理结果:环保局回复:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员到该地进行检查。经查,信访人所反映的为“北京大化肥业有限公司”,异味问题不属实,此公司主要生产有机肥。现场检查中,无明显异味,我局执法人员要求其加强管理,落实企业主体责任。已电话回复信访人。

  3.信访内容:市民反映,在平谷区马坊镇马坊工业园西区190号山羊毛纺园园区里面,有一名叫北京航净清洗有限公司的洗衣厂,该公司有营业执照,但是没有环评手续,在没有经过环评的情况下已经生产了一年了,之前反映后,但是职能部门来了,看了看就走了,自己对回复不认可,在网上信息公开2018年12月30日取得环评手续,实际生产日期在2017年开始生产,自己认为平谷区环保不作为,没有取得验收合格手续,没有污水处理,来电反映未经环保审批经营问题。 注:请及时向来电人反馈办理情况。

  处理结果:环保局回复:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员到该地进行检查。经查,信访人所反映的为“北京航净清洗有限公司”,经营地址为北京市平谷区马坊工业区西区190号,现场检查中,该公司有环保审批手续,正在办理环保验收手续,有污水处理设施。已电话回复信访人,信访人表示满意。

  4.信访内容:市民反映,自家住在平谷区大华山镇泉水峪村泉水峪路126号,自家东院紧邻的位置是一个养老驿站,安装了两个9.2千瓦的热源泵,还有一个厨房的排风灶,噪音非常大,影响自己正常休息,不认可回复,一直都没有进行处理,很影响自己的正常生活,称问题仍旧没有解决,称两台热源泵没有移走,排风灶也没有进行改装,来电继续希望相关部门帮助解决养老驿站热源泵以及排风灶扰民的问题。 注:请及时向来电人反馈办理情况。

  处理结果:环保局回复:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员到该地进行检查。经查,信访人所反映的大华山镇泉水峪村泉水峪路126号养老驿站排风灶、热源泵噪音问题属实。现场检查中,我局执法人员要求该养老驿站对热源泵采取隔音板进行降噪,排风灶要求尽快更换新机以减小对周边居民的影响。已电话回复信访人。

  5.信访内容:市民反映,自家住在平谷区平谷镇平安街村22号,市民表示首君汽修厂修建在一批平房居民区内,首君汽修厂所在地原是村委会大院,后被首君汽修厂购买使用,市民表示首君汽修厂喷漆气味刺鼻,怀疑有严重的污染,不清楚环保是否达标,首君汽修厂地址:平谷区平谷镇平安街村(852总站东边),来电希望有关部门核实首君汽修厂是否具有合法手续的问题。 注:市民要求回复(已解释)。 注:请及时向来电人反馈办理情况。

  处理结果:环保局回复:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员到该地进行检查。经查,信访人所反映为北京林首君汽车修理服务有限公司,经营地址为北京市平谷区平谷镇平安街村18号。现场检查中,该公司喷漆房顶棉、底棉、活性炭,废气处理设施齐全,我局执法人员要求其落实企业主体责任,加强企业管理;现场负责人表示会更换水性漆以减小对周边居民的影响;同时,我局已委托第三方检测机构对其进行检测,待检测结果出具后,在做进一步处理。已电话回复信访人,信访人表示理解。

  6.信访内容:市民反映,家住平谷区滨河街道新平北路30号院6号楼,在6号楼3单元和4单元之间,有家药店,这家兴和堂药店的空调外机,市民表示噪音太大,占地,影响居民休息和正常通行,向居委会反映过,但还没结果,来电反映空调外机噪音大的问题。 注:请及时向来电人反馈办理情况。

  处理结果:环保局回复:环保局回复:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员到该地进行检查。经查,该单位室外机已拆卸,现场回复信访人,信访人表示满意。

  7.信访内容:市民反映,在平谷区兴谷街道兴谷开发区有两个工厂分别是北京五星食品科技有限公司和味之源食品公司,每天白天及晚上都排放异味,味道很大,关窗户都不行,这两家工厂有没有正规资质市民不清楚,市民表示这两家工厂距离居民区1/200米处,周边的兴谷家园 ,兴谷园小区,和平家园三家小区居民都受到影响,曾拨打过环保热线,环保局在两家工厂停止生产的时间段检测发现无异常,故没有解决此事,来电反映工厂排放异味扰民的问题。 注:请及时向来电人反馈办理情况。

  处理结果:环保局回复:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员的到该地进行检查。经查,信访人所反映的为北京味食源食品有限责任公司和北京五星食品科技有限公司,现场检查中,两家公司均有废气处理设施且运转正常,执法人员要求其保证生产时全部密闭,减少对周边居民影响。电话回复信访人,未能接听。(2019.1.31 14:00/2.1 10:00/15:45)

  8.信访内容:市民反映,在平谷区大华山镇平关路上前北宫至大华山路段,有几辆货车,尾气正在冒黑烟,黄色车牌,不清楚车牌号,与钩机一起在清理树枝,持续了三四天了,现在(2019年1月30日14:22分)正在清理,来电反映汽车尾气冒黑烟问题。 注:请及时向来电人反馈办理情况。

  处理结果:环保局回复:接到信访人所反映的问题后,我局机动车管理排放站工作人员于2月1日9:30分电话与信访人联系,信访人所阐述的问题,我局回复如下1月月31日我局执法人员到信访人举报的地点进行检查,未发现该地有车辆、施工机械。2月1日与信访人联系,说明了该情况,信访人表示理解。

  9.信访内容:市民反映,现在(2019年1月31日17:25)在平谷区平谷镇世纪广场家家福购物商场唯一的入口内有个摊煎饼的商铺,名字叫街缘煎饼,市民称这个商铺里面有排烟的设施,但是却没有开,导致现在商场内油烟很大,非常呛。自己也没看到商场的工作人员进行管理。来电反映商场内油烟扰民。

  处理结果:环保局回复:经查,信访人所举报的为北京海泰兴达商贸有限公司商场内的煎饼摊位,该商场两台油烟净化器正常使用,其煎饼摊位无炸薄脆等油炸工序,现场检查时其正在制售煎饼,抽油烟机正常运行。我局工作人员要求商场管理者加强管理,监督制售摊位抽油烟设备正常开启,落实主体责任,保证油烟净化器正常使用。电话回复信访人,告知其处理情况,并留下我局举报电话,信访人表示感谢。

  10.信访内容:市民反映,自己住在平谷兴谷街道附近,兴谷街道工业区有一个海纳川公司整天排放工业废气,几乎是整个白天都在排放,造成大气污染特别严重,来电反映排放工业废气问题。 注:请及时向来电人反馈办理信息。

  处理结果:环保局回复:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员第一时间与信访人沟通。经与信访人核实,信访人表示附近工厂因过年放假期间都未生产,仅有海纳川一家生产,怀疑为该企业偷排废气。经现场核实,该企业主要生产汽车内饰,有废气处理设施,有合格的检测报告,不存在偷排现象,已电话回复信访人,信访人表示满意。

  11.信访内容:市民反映,在今天(2019年2月19日)上午大约九点至十点,自己经过平谷区东高村镇大旺务综合检查站的时候,查到自己机动车尾气排放不合格,但工作人员服务态度恶劣特别不好,检查站工作人员还把开的单子上的地址打错了,一共有三个人态度不好,分别是韩学东:工号(W111110),王宁:工号(W110151)还有一个叫王涛工号不清楚,来电反映环保工作人员态度差问题。 注:请及时向来电人反馈办理情况。

  处理结果:环保局回复:接到信访人所反映的问题后,我局机动车排放管理站第一时间与信访人联系。 信访人所阐述的问题,我局回复如下目测法监测柴油车符合GB3847-2005《压燃试发动机汽与排气烟度排放限制及测量方法》规范,以及DB11/045-2014《柴油车自由加速烟度排放限值及测量方法》规定以及相关的政策、法规,执法人员采用目测法是符合国家法律规定的;工作人员态度问题,已向执法人员核实,并无态度不好问题发生。已电话回复信访人。

  12.信访内容:市民反映,在平谷区兴谷街道兴谷开发区开发区大林万达汽车部件有限公司,平谷环保局的工作人员已经让企业停产了,企业还在偷偷地生产,环保局上门检查的时候,就让员工去更衣室躲着,2019年2月23日10:11问题存在,希望相关部门予以核实处理,来电反映公司偷偷生产问题。注:市民要求保密个人信息,坐席已解释,市民认可。注:请及时向来电人反馈办理情况。

  处理结果:环保局回复:经查信访人反映的问题不属实,根据空气重污染期间大林万达汽车部件有限公司停限产要求,该公司四条铸造生产线,停产两条,正常运转两条,该单位按照停限产要求关闭了两条铸造生产线,正常运转两条生产线废弃处理设施运转正常,已向信访人解释,表示理解。

  13.信访内容:市民反映,自家经过平谷区刘家店镇辛庄子村总是能闻到一股臭味,而且一刮风就有,因为村东侧有一家化肥厂,化肥厂虽然已经禁止生产了,但是不知道是不是化肥厂在偷偷生产,希望能够派人调查一下,来电反映异味扰民问题。注:请及时向来电人反馈办理情况。

  处理结果:环保局回复:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员第一时间到该地进行检查并与信访人取得联系。经查,信访人所反映的为北京泰丰平生物科技有限公司,该公司主要生产有机肥,主要成分为羊粪、蘑菇渣。现场检查中,该公司自2019年2月以来一直未生产,现场未发现未经发酵的羊粪,场内堆存的蘑菇渣已进行苫盖,无明显异味。已电话回复信访人,信访人表示感谢。

  14.信访内容:市民反映,自己住址平谷区大兴庄镇唐庄子村南街30号,在自家东面隔一条路是南街16号的万福利彩钢厂,厂子的机器噪音非常大,还喷漆,味道也大,很污染环境,之前环保局去过,刚到门口就走了,此情况已经有8年多了,村里也帮自己开过证明,但还是解决不了,自家有小孩老人,都受不了,自己希望把彩钢厂挪走,近一个月对方又偷着开始产生噪音,市民称自己反映后,职能部门给自己回电话告知自己这个彩钢厂不合理,到现在问题未得到有效解决,自己也联系过职能部门,但是职能部门上门之后彩钢厂就停产了.环保局局长也来过也没有得到有效处理,2019年2月24日10:37正在生产,希望相关部门予以核实处理,希望相关部门核实处理污染扰民的问题。 注:请及时向来电人反馈办理情况。

  处理结果:环保局回复:经查,信访人所反映的万福利彩钢厂生产设备已拆除,不具备生产条件,其出租给他人用于钢筋仓库,与大兴庄镇政府工作人员现场检查,无喷漆设备及漆料等,经核实,为2019年2月24日上午10点30分钢筋入库产生的噪声,工作人员要求其上午7点前,11:30—13:30间,下午18:00后禁止产生噪声的操作,减小对周边的影响。多次电话回复信访人,未能接听。(2019.2.26 09:20/11:30/14:10)

上一篇:

下一篇:

打印本页 关闭

触碰右侧展开