首页 政务信息 网上服务 政民互动 走进平谷

当前位置:首页 > 部门 > 环保局 > 环境监察 > 环境执法

2019年1月份信访处理情况

来源:     发布时间:2019年02月02日 10:57     作者:环保局_平谷          浏览量:

分享到

  1.信访内容:市民反映,平谷区大华山镇后北宫村后北宫小学北边化肥厂,化肥厂(名称:不详)向西边排泄污水,影响自己和附近居民的饮水,村里近几年大量的村民都有患上脑梗病的情况,前几天就有50岁左右就离世的人,自己看到的污水排放就有2年了,来电反映化肥厂排泄污水问题。

  处理结果:环保局回复:一、企业基本情况

  该单位环保手续齐全,于2006年3月开始生产微生物菌剂和复合(混)肥,建有颗粒、包装、发酵三个车间。2013年12月底发酵车间停产,2016年初颗粒车间停产,2017年9月全面停产,部分设备已拆除,目前仅作为原料和成品销售的中转仓库,现场未排污。

  二、企业排污情况

  通过实地勘查,了解业务范围、生产工艺等信息,并咨询相关专家,该单位生产过程中不产生工艺废水。

  信访中提到的饮用水井,位于厂区东北角,是原有的一口废弃灌溉井,该企业在2010年5月前,曾将职工生活产生的污水及冲洗设备废水、锅炉废水、蒸汽冷却水等排至该井内。2010年,根据群众举报反映,平谷区环保局责令该企业建设一套污水处理设施。网帖提到的三口井实际指的是污水处理设施的三级沉淀池。

  2018年12月19日,联合调查组对封闭灌溉井进行了破拆,市生态环境局对井内现存污水进行了取样,区环保局将在市生态环境局指导下做好后续处置工作。已电话回复信访人。

  2.信访内容:市民反映,自家住在平谷区东高村镇赵家务村,在村子南侧有一闻东喷涂厂,市民告知工厂名称:闻东喷涂厂,工厂在赵家务村南侧,不清楚具体位置,工厂里喷漆的异味特别严重,从晚上八点多开始,来电反映喷漆异味问题。

  处理结果:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员到该地进行检查。经查,信访人反映的为北京闻东喷塑厂,其喷漆异味问题不属实,该厂环保手续齐全,主要从事喷塑作业,废气处理设施运行正常,有合格的废气检测报告,该厂不进行喷漆,现场检查未发现违法行为。回复信访电话,表示是一个外地人用他的电话举报的。

  3.信访内容:市民投诉,平谷区南山村检查站,存在收礼问题,一个天津拉钢材的车,具体车牌市民不知道,车主向检查站工作人员袁海龙,安森仍了几包烟就走了,没有验尾气就开走了,来电反映检查站工作人员行贿问题。

  处理结果:接到信访人所反映的问题后,我局机动车管理排放站工作人员于12月28日9:10分电话与信访人联系,用89984183拨打电话,不能接通。我局领导已向南山村执法人员进行询问、调查视频监控,执法人员并未收取任务东西,该信访人员我局认为是恶意举报。(2018.12.28 09:10/14:20/16:20)

  4.信访内容:市民反映,平谷区马坊镇腾飞园南侧200米北京一志车科技有限公司,有工人使用罐装自喷漆,位置是在二工厂北侧非常的刺鼻,往铁架子上喷漆,经常喷漆,一检查他们就藏起来,市民称差不多每天都喷,没有固定的时间点,来电喷漆扰民的问题。

  处理结果:信访人反映的平谷区马坊镇马坊腾飞园小区南侧一汽车配件厂刷漆问题不属实,经查该单位为北京一志车科技有限公司,检查中未发现该单位有刷漆行为,执法人员要求公司负责人严禁私自刷漆行为,信访人已回复,表示理解。

  5.信访内容:恒协干洗店,北京市平谷区平谷南街32号

  该洗衣店没有安装污水处理器,排放超标污水

  处理结果:经查,信访人所反映的为北京恒协干洗店,位于北京市平谷区平谷镇平谷南街39号,其从事服装清洗服务,其没有安装污水处理器和排放污水问题部分属实。该店有一台全封闭式干洗机,六台洗衣机,日均水洗服装约30件,洗衣废水排入市政管网经洳河污水处理厂处理。目前已取样监测,待检测结果得出后进行进一步处理。电话回复信访人,信访人表示感谢。

  6.信访内容:马坊热力公司的锅炉房离居民楼不到200米,锅炉房的烟囱很低,冒出的烟气很浓,请问是否烟气达标,对我们的环境是否有影响

  处理结果:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员到该地进行检查。经查,信访人所反映的为北京华晟绿地能源管理有限公司,地址为马坊镇政府东,其烟气问题浓度问题部分属实。其烟气实为水蒸气,我局已委托检测部门对其进行检测,检测结果不超标,属于达标排放。已电话回复信访人,信访人表示理解。

  7.信访内容:平谷区山东庄镇西沥津小学西侧紧邻北京胜发兴生物技术有限公司异味扰民(举报编号:181225110113010952),举报人反映的是平谷区山东庄镇西沥津小学西侧紧邻北京胜发兴生物技术有限公司院内(库房)一单位,生产加工时有粉尘、喷漆异味及电锯噪声,希望环保部门调查处理

  处理结果:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员到该地进行检查。经查,信访人实际所反映的为北京中运顺禹文化传播有限公司,经营地址为平谷区山东庄镇西沥津西路2号,其反映问题部分属实。该厂主要为组装加工,无粉尘和噪声问题,检查中发现存在刷漆行为。目前,该非法加工点已被我局取缔并进行立案调查处理。已将办理情况告知信访人,信访人表示理解。

  8.信访内容:市民反映,平谷区平谷镇西路角村106号有个洗衣厂,废水直排,排到下水道了,已经有很长时间了,来电反映洗衣排污的问题. 注:请及时向来电人反馈办理信息。

  处理结果:经查,信访人所反映的为北京四季添禧服务有限公司,我局联合属地政府对该公司现场检查,其经营清洗服务,清洗污水经管网进入村截污池后清运至区洳河污水处理厂处理。将此情况电话回复信访人,信访人表示知道了。

  9.信访内容:市民反映,平谷区平谷镇平安街守军汽车修配厂工作时候喷漆味道特别大,市民表述这种情况已经持续了一年多了,每天都是这样,市民认为影响环境影响健康,来电反映喷漆异味问题。注:请及时向来电人反馈办理情况。

  处理结果:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员到该地进行检查。经查,信访人所反映的为“北京林首君汽车修理服务有限公司”,现场检查中,该公司有两套废气处理设施,喷漆房顶棉、底棉、活性炭齐全,光养设备正常运转;现场无明显异味。已电话回复信访人,信访人表示理解。

  10.信访内容:市民反映,位置在平谷区平谷镇西鹿角村和东鹿角村,负责拉这两个村污水的车,有将近十辆,全都是报废的车,尾气冒黑烟严重,每天早晨七点到晚上五点半,往污水处理厂拉污水,市民不清楚车牌号,现在(2018年12月29日8:55分)正在拉,来电反映尾气冒黑烟问题。 注:请及时与来电人反馈办理情况。

  处理结果:接到信访人所反映的问题后,我局机动车排放管理站执法人员电话联系信访人。经调查,却有不合格车辆,平谷镇政府要求西鹿角、东鹿角村7日内整改,并使用达标车辆;7日后组织乡镇吹哨,检查整改结果。已电话回复信访人,信访人表示满意。

  11.信访内容:市民反映,平谷区马坊镇西大街村西大街路口往南100米路东,这里是个兰州拉面饭店,饭馆从房后边出来个烟筒,烟筒启动起来的声音特别大比工厂的声音还大,抽烟机的噪音很大,严重影响市民休息,反映后12月4号收到环保局电话,称建议饭店安装隔音装置,但并未安装隔音装置,鼓风机噪音分贝很大,已经严重影响到正常起居生活,一般都是在做饭的时候使用鼓风机,希望相关部门来测量分贝是否超标(已解释不能保证),称问题未解决,机器一开噪音特别大,市民称马坊镇镇政府在2018年12月28号左右使用01060996070告知市民称管不了,来电反映鼓风机噪音的问题。注:请及时向来电人反馈办理情况

  处理结果:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员多次到该地进行检查。经查该单位实际为北京马鹍餐饮服务有限公司,该单位有油烟净化器且运转正常,现场检查中及时出具清洗记录;该餐馆负责人已安装隔音棉以降低对周边居民的影响并要求该餐馆尽快更换引风机。已电话回复信访人,信访人表示理解。

  12.信访内容:市民反映,通州区台湖镇星湖工业园内西环路(番茄饭店对面路口),一辆红色车身、白色集装箱的车辆,车牌号:京ADM509,每天早上都停在路边,早上七点二十左右车会打着火,导致周围全是黑烟呛人,市民刚刚(2019年1月4日07:18:25)还看到车辆停在那,来电反映汽车尾气冒黑烟的问题。注:请及时向来电人反馈办理情况。 注经与环保局核实:车辆注册地址为平谷区

  处理结果:接到信访人所反映的问题后,我局机动车排放管理站执法人员电话联系信访人。经查,信访人所反映的京ADM509所属公司为北京吉昌顺达供应管理有限公司,经营地址为北京市平谷区马坊物流园区,网上未能找到联系人电话。目前,我局机动车排放管理站执法人员已联系该车所在公司负责人,于2019年1月10日来我局处理该车问题,待检测该车尾气后,再告知信访人进一步处理结果。已电话回复信访人,信访人表示满意。

  13.信访内容:市民反映,平谷区平谷镇中瑞世纪城3号楼底商,有一家每日优鲜,市民称此店里有个冷库噪音非常大特别扰民,市民称自家挨着商家比较近,找商家也不管用,来电反映冷库扰民的问题。注:请及时向来电人反馈办理情况。 (经与平谷区平谷镇联系,经核实,举报人所反映的中卫世纪城不属于平谷镇管辖范围,建议转至滨河街道。)

  处理结果:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员到该地进行检查。经查,该负责人表示在一星期之内定制空调保护罩、空调外机隔音罩,尽最大努力消除振动噪声,已电话回复信访人,信访人表示满意。

  14.信访内容:市民反映,自己有辆天津牌国五小型货车,在平谷密三路检查站测尾气时不达标,把车列入了黑名单,无法办理进京证,说年检完了就可以办理,但是自己办理完后在网上申请进京证还是失败,想知道如何移除黑名单,车牌号:京2ge608,来电反映列入黑名单无法办理进京证问题。 注:市民不清楚所属街道 注:请及时向来电人反馈办理情况。

  处理结果:接到信访人所反映的问题后,我局机动车管理排放站工作人员于1月10日14:44分电话与信访人联系,信访人所阐述的问题,已告知车主如何在网上上传复检合格单,如何移除黑名单的操作方法。已电话回复信访人。

  15.信访内容:民反映,自己在平谷区马坊镇东河检查站开车行驶的时候被检测人员用肉眼看到是市民的车存在尾气不合格的情况,市民认为用肉眼检测觉得不准确,市民要求检测人员用机械测试,检测人员不认可,检测人员:马胜军,来电反映环保检测人员用眼睛看出尾气市民认为不合理的问题。注:请及时向来电人反馈办理情况。

  处理结果:接到信访人所反映的问题后,我局机动车管理排放站工作人员于1月11日13:45分电话与信访人联系,信访人所阐述的问题,我局工作人员已向执法人员询问,该车尾气冒烟严重,我局回复如下目测法监测柴油车符合GB3847-2005《压燃试发动机汽与排气烟度排放限制及测量方法》规范,以及DB11/045-2014《柴油车自由加速烟度排放限值及测量方法》规定以及相关的政策、法规,执法人员采用目测法是符合国家法律规定的,如果不认可,可以到平谷政府或者北京市环保局申请复议。已电话回复信访人。

  16.信访内容:市民反映,在平谷区马坊镇马坊工业园西区190号山羊毛纺园园区里面,有一名叫北京航净清洗有限公司的洗衣厂,该公司有营业执照,但是没有环评手续,在没有经过环评的情况下已经生产了一年了,之前反映后,但是职能部门来了看了看就走了,来电反映未经环保审批经营问题。注:请及时向来电人反馈办理情况。

  处理结果:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员到该地进行检查。经查,信访人所反映的为“北京航净清洗有限公司”,经营地址为北京市平谷区马坊工业区西区190号,现场检查中,该公司有环保手续。多次拨打信访人电话,未能接听。(2019.1.15 09:30/11:30/16:40)

  17.信访内容:市民反映,在2019年1月15日下午16:47分,一辆红色的拉货车,从平谷区昌金路往顺义方向行驶,车牌号:鲁L61381,市民表示烧的机油,产生了很大的黑烟,造成空气污染,影响空气质量,来电反映车冒黑烟造成空气污染的问题。 注:请及时向来电人反馈办理情况。

  处理结果:接到信访人所反映的问题后,我局机动车排放管理站工作人员于1月18日14:00分电话与信访人取得联系。信访人所举报鲁L61381车辆尾气冒烟问题,我局如下回复,该车属于行驶车辆,我局环保人员无权拦车辆,而且该车是外省市车辆,从平谷经过,无法对其进行检查,如果该车从进京口进入北京,该车应被检查。已电话回复信访人。

  18.信访内容:市民反映,平谷区平谷镇平谷镇医院西侧300米左右东寺渠汽车维修服务中心,市民表示此店每天都会给汽车喷漆,喷完之后不做任何处理,直接就把气体向外排出了,市民称这种气体都是有毒的,严重影响空气,来电反映汽车维修中心未做处理排放喷漆后的异味。注:请及时向反映人反馈办理信息。

  处理结果:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员到该地进行检查。经查,该汽车维修中心喷漆房废气处理设施先经过活性炭处理后,再经光养设备处理,达标后排入大气,每次喷漆时废气处理设施均运行正常,不存在未处理排放喷漆后的异味。已电话回复信访人,信访人表示理解。

  19.信访内容:市民反映,自己住址平谷区大兴庄镇唐庄子村南街30号,在自家东面隔一条路是南街16号的万福利彩钢厂,厂子的机器噪音非常大,还喷漆,味道也大,很污染环境,之前环保局去过,刚到门口就走了,此情况已经有8年多了,村里也帮自己开过证明,但还是解决不了,自家有小孩老人,都受不了,自己希望把彩钢厂挪走,近一个月对方又偷着开始产生噪音,希望相关部门核实核实处理污染扰民的问题。注:请及时向来电人反馈办理信息。

  处理结果:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员到该地进行检查。经查,信访人所反映的大兴庄镇唐庄子村万福力彩钢厂噪音问题不属实,该公司经营范围销售金属材料、装饰材料等。该公司自2017年10月由属地镇政府断电,电表箱张贴封条,至今生产用电未恢复。现场亦未发现其生产迹象。我局执法人员责令该公司现场负责人不得进行生产加工。已回复信访人,信访人表示理解。

  20.信访内容:市民反映,自己住平谷区滨河街道宾河小区中卫世纪城1号楼5层,自家窗户外面是平谷国泰百货的楼顶,这个上边有一个监控探头,是检测环境污染的,以前这个国泰百货都打扫,现在也不打扫了,导致市民家桌面一层土,市民找平谷环保部门,环保局表示不管,市民表示明明有探头,环保局都是干什么的,一点都不管事,来电投诉环保局不作为。 注:请及时向来电人反馈办理情况。

  处理结果:信访人所反映的国泰百货楼顶监控探头检测环境问题,其该探头不属于环保局安装。经之前信访人电话联系我局,和信访人了解,该摄像头为自己三年前反映该问题进行安装的,自己也不记得属于哪个部门安装。由于我局无该职责权限,故不存在不作为问题。多次拨打信访人电话,未能接听。(2019.1.21 09:15/11:30/14:45)2019.1.21 15:27分信访人拨打我局电话已告知情况。

  21.信访内容:市民反映,家住平谷区兴谷街道园丁小区13号楼2单元,2单元和6单元门各有一个信号设备,13号楼前车棚也有两个,对小孩和孕妇都有辐射,支架大概高50公分,设备方形的,跟平板差不多,不清楚是哪个单位信号设备,来电反映小区信号设备有辐射。 注:请及时向来电人反馈办理情况

  处理结果:经查,信访人所反映的为中国移动平谷分公司4G网络装置,经检测,其功率密度值低于国家标准《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的公众暴露控制限值标准,电话回复信访人,信访人表示知道了。

  22.信访内容:市民反映,自己现在在平谷区夏各庄镇京平高速,去天津方向,现在在夏各庄收费站,此处有综合执法的车辆在检测尾气,市民要求对方出示执法证,但是对方没有提供,说让等着,市民称这些人应该都是临时的,来电希望解决没有执法证上岗不合理的问题。

  处理结果:接到信访人所反映的问题后,我局机动车管理排放站工作人员于1月22日13:44分电话与信访人联系,信访人所阐述的问题,我局回复如下目测法监测柴油车符合GB3847-2005《压燃试发动机汽与排气烟度排放限制及测量方法》规范,以及DB11/045-2014《柴油车自由加速烟度排放限值及测量方法》规定以及相关的政策、法规,执法人员采用目测法是符合国家法律规定的,如果不认可,可以到平谷政府或者北京市环保局申请复议。对该信访人进行检测人员是我局编外执法人员,对检测进行过严格培训,检查站每组人员都有一个带班执法人员,带班执法人员有执法证件,我局工作人员执法过程中都是按照国家检查柴油车标准来检验的。已电话回复信访人。

上一篇:

下一篇:

打印本页 关闭

触碰右侧展开